Наследственный земельный пай

Здравствуйте. Поясните мне пожалуйста по моему вопросу о наследстве земельного пая. В1991 году в колхозе разделили землю на паи. Моей бабушке тоже был наделен пай, но в1992 году бабушка умерла. И мы ни чего не знали про этот пай,так ,как там не проживали.И нам с сельской Администрации никто ничего не сказал.Когда встал вопрос о невостребованных паях ,то меня сразу нашли с сельской Администрации ,и я стала оформлять пай. Наследницей является моя мама т.е. бабушкина дочь и я по ее доверенности оформляла пай на маму через суд. Суд признал маму наследницей. Скажите пожалуйста как быть дальше.Фермера не берут этот пай в аренду. И если можно объясните мне положена ли маме компенсация за использование земельного пая в течении 20 лет .И почему Администрация столько лет молчала.Ведь списки пайщиков у них были .и все эти года фермера пользовались этой землей .Как быть дальше. Заранее очень благодарна.

, valentina,
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Фермера не берут этот пай в аренду.

земельный участок, для того чтобы быть в обороте должен быть выделен (его границы закреплены межевыми знаками).

Сдать в аренду можно только земельный участок (=з.у.), а не долю в праве.

Вам надо найти межевую фирму, выделить з.у., провести кадастровый учет, зарегистрировать право на з.у. ( а не доля в праве),

После этого вы можете распоряжаться з.у.: продать, сдать в аренду.

И если можно объясните мне положена ли маме компенсация за использование земельного пая в течении 20 лет .  компенсация не положена, мать может взыскать убытки если докажет, что её з.у. пользовались.