Человек не служил в армии.На учете был, дали отсрочку тк учился, а потом говорит не пришла повестка, якобы потеряли документы и сам не явился в военкомат.Сейчас ему 31год.Что ему может быть за это?

Здравствуйте!Человек не служил в армии.На учете был,дали отсрочку тк учился,а потом говорит не пришла повестка,якобы потеряли документы и сам не явился в военкомат.Сейчас ему 31год.Что ему может быть за это?Прошло 8-9 лет когда он окончил учебу и должен идти в армию

, Юлия, г. Киров
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия.

Уголовная ответственность молодому человеку точно не грозит — уже вышли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (2 года со дня достижения им 27-летнего возраста).

Максимально негативное, что ему грозит это выдача справки взамен военного билета, поскольку с момента окончания отсрочки он не проходил службу не имея законных на то оснований. Такая справка закроет ему доступ на государственную и муниципальную службу на десять лет.

Если он сознательно не уклонялся от военной службы (не скрывался с места жительства, к примеру), но не был призван лишь потому, что военкомат не организовал призыв и не направил ему повестку для явки на призывные мероприятия, и ему выдадут повестку, то ему есть смысл побороться в суде за то, что бы ему выдали военный билет. Ему нужно будет после рассмотрения его дела комиссией взять выписку из протокола книги заседаний призывной комиссии и обжаловать решение о признании его непрошедшим службу без законных оснований в вышестоящую комиссию или в суд. Обратите внимание, что у него будет только три месяца на обжалование этого решения.