Штамп о регистрации брака во временном удостоверении личности

Добрый день!

Подал заявление на регистрацию брака в ЗАГС (оно принято). Паспорт с механическими повреждениями, сегодня пошел в ЗАГС уточнить поставят ли мне в нем штамп о регистрации брака или у меня будут проблемы. Сказали, что не поставят и нужно делать новый паспорт. Свадьба через 20 дней, у меня нет прописка в другом городе и новый паспорт я сделать не успею. Начальница загса предлагает сделать временное удостоверение личности (ВУЛ) и говорит, что на нём поставят штамп, но в интернете люди высказывают другое мнение: что это незаконно. Прошу помощи. Как мне поступить? Делать ВУЛ, начальник ЗАГСА прав и проблем не будет или он ошибается и в моей ситуации нужно идти с убитым паспортом и пытаться решить вопрос на месте. Большое спасибо за помощь!

, Стас, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На временном удостоверении личности — штамп о регистрации брака не поставят.

Дело в том, что Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773, предполагающий выдачу такого рода удостоверений не предполагает постановку на них различного рода штампов, в том числе и о регистрации брака.

Не предусмотрена такая возможность и в Приложении № 6 к данному приказу, утвердившему форму удостоверения.

Штамп Вам могут поставить только в новый выданный Вам паспорт.

Но на основании ВУЛ Вам в любом случае обязаны зарегистрировать брак.

Так в силу указанного же приказа

184.В бланк паспорта вносятся следующие отметки:
184.3. О государственной регистрации заключения брака путем проставления оттиска штампа размером 75 мм x 40 мм (приложение N 33 к Административному регламенту) или путем впечатывания отметки шириной 70 мм с помощью принтера (приложение N 34 к Административному регламенту).
196. Отметки, производимыев выданном паспорте органами ЗАГС:
196.1. О государственной регистрации заключения брака размером (приложение N 33 к Административному регламенту).

Проставление такого рода отметок предусмотрено только в паспорте гражданина.

Процедура регистрации брака определена в приказе Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

в силу которого

73. Предоставление государственной услуги по государственной регистрации заключения брака (далее — государственная услуга по регистрации заключения брака) включает в себя следующие административные процедуры:
2) при государственной регистрации заключения брака:
проверка представленных заявителями документов и принятие решения о предоставлении государственной услуги по регистрации заключения брака;
проставление штампа о заключении бракав паспорта заявителей;

Таким образом, приказом прямо оговорено, что поставить штамп могут только в паспорт заявителей.

Проставление штампа в иные документы, удостоверяющие личность не предусмотрена.