Банк отказал в 106 законе о Кредитных каникулах и подал в суд

В Апреле 2020 года мой доход упал более чем на 30 % и я оформил кредитные каникулы по ипотечному кредиту. по ст. 106 фз. По всем параметрам проходил. Банк (Роснарбанк) не ответил мне отказом в течении 10 дней и я считал себя находящимся на каникулах., однако спустя 3 месяца сотрудник устно отказал мне. Снижение дохода мог подтвердить документально, но банк отказался принимать все документы, как то выписки с зарплатных счетов, расчетные листки, хотя мой месячный доход состоит из зарплаты и аванса и справка 2НДФЛ не отражает реальных выплат. Спустя 6 месяцев я вновь стал вносить платежи. В Марте банк продал мой долг ,,Столичной фабрике ипотеки,,, и на меня подали в суд за просрочки. теперь предлагают мировое соглашение, но с выплатой большой суммы.

Какое заявление (или как правильно называется документ) я должен предоставить в суд. Оригиналы документов, подтверждающих снижение дохода есть. Куда стоит написать дополнительные жалобы?

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос достаточно сложен и объемен, его невозможно решить в рамках консультации, заказанной вами.

Вы можете обратиться к любому юристу в чат, согласовать с ним цену и поработать совместно над вопросом.

В рамках данной стоимости вопроса ответ такой. Вам нужно направить в суд отзыв на исковое заявление, в котором указать все ваши доводы. Принести в суд заявление о предоставлении кредитных каникул с отметкой банка о его получении (увы, но звонок, просто обращение законным обращением не считается, банк, если его привлекут третьим лицом вполне может указать на отсутствие обращения с вашей стороны).

Также суду нужно будет представить и доказательства снижения расходов (по 106 ФЗ Вы могли их предоставить банку совместно с заявлением и отдельно до 30 сентября 2020 года).

Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи
К сожалению у меня сейчас проблема с деньгами, всё выплатят к отпуску, в пока впритык на жизнь.