Возможно ли подать в суд на этих риэлторов?

Здравствуйте, решили купить квартиру в новостройке через риэлтора. Этот риэлтор оказался посредником между другим риэлтором. Оставили залог в размере 250к что бы цена квартиры не изменилась. Сейчас цена выросла, и нам не хотят продавать по старой цене. Возможно ли подать в суд на этих риэлторов?

, Виталий, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий!

Необходимо читать договор, который вы заключали с риэлтором, а именно пункт об изменении цены недвижимости. Также Вы можете обратиться в суд.

Отношения между клиентом и риелтором регулируются «Законом о защите прав потребителей», Гражданским кодексом и непосредственно договором. Поэтому если вас обманули или ввели в заблуждение — вы вправе:

Обратиться с жалобой в региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы внутренних дел (полицию) или в органы прокуратуры.
Подать жалобу в общественные объединения потребителей (ассоциации, союзы), органы местного самоуправления, которые вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в защиту прав потребителя о прекращении противоправных действий.
Направить жалобу в Гильдию Риелторов, чтобы сообщить им о недобросовестном риелторе/агентстве. Но только в том случае, если данная фирма или частное лицо зарегистрировано как участник Гильдии.
Обратиться с письменной жалобой на нарушение Ваших прав в органы Роспотребнадзора.
Если все вышеперечисленные действия не помогли — необходимо обратиться в суд.