Здравствуйте, может ли ребёнок 12 лет купить микроволновку около 3000 тысяч, подарок маме?

, Дарья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, может ли ребёнок 12 лет купить микроволновку около 3000 тысяч, подарок маме?

Ребенок в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (ст. 28 ГК РФ). Но вот, что относится к мелким бытовым сделкам, в законодательстве четкого определения нет. Обычно под такими сделками понимают покупку отдельных продуктов питания в магазине, школьных принадлежностей, оплату проезда в общественном транспорте.

Покупка микроволновки за 3000 рублей вряд ли будет считаться мелкой бытовой сделкой. Лучше покупку оформить кому-то из взрослых.

С уважением!