Утром в 8 часов утра в квартиру вошли полицейские забрали у нас паспорта, составили протокол ст.18.8 ч 3

Добрый день.

Я гражданин Киргизии.

Утром в 8 часов утра в квартиру вошли полицейские забрали у нас паспорта,составили протокол ст.18.8 ч 3

И до сих пор паспорт и иные документы не отдают.

Говорят штраф нужно оплатить прям щас.

Можете проконсультировать пожалуйста.

С уважением Батырбеков Дастан.

, Дастан, г. Иркутск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дастан!

У вас есть регистрация и сроки пребывания в России не нарушены? Если нарушены, то наложение штрафа правомерно и в ваших интересах незамедлительно его оплатить. А паспорта

В статье 18.8 КоАП РФ говориться о Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дастан!

 Ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусмотрено наложение штрафа и выдворение из страны нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Ч. 3 ст. 18.8 нарушение влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Документы могут быть изъяты доказательное значение по делу об административном правонарушении и обнаружены на месте совершения  правонарушения.

В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ

об изъятии документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.

 Если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе.

В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.

 В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.

И так из всего указанного, паспорт иностранного гражданина может быть изъят только следственными органами, органами дознания или судом.Законодательством не предусмотрено изъятие паспорта иностранца при производстве по делу об административном правонарушении, за исключением, если паспорт не является орудием правонарушения или объектом. При изъятии паспорта должны были составить административный протокол, в котором должны расписаться двое понятых.

Ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.31.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Рада была помочь, всего доброго!

Если есть желание, можете оценить ответ.