К не могу закрыть его единовременно, сколько у меня времени и что может быть далее?

В 2018г был суд, по 328 уклонение от воинской службы, решение суда штраф в размере 50т.р списали с карты сбербанка, разом оплатить не получалось был - по карте закидывал туда пару раз по 1000,затем списали всю сумму на данный момент там -48т.р сейчас гос. услуги прислали письмо. "Вам направлено Требование должнику (проризвольное).

Причина уголовный штраф как основнвй вид наказания .

Сумма взыскания

При несвоевременной оплате может быть начислен исполнительный сбор от 1000р.

Вопрос такой, если я еще коплю на погашение штрафа,т.к не могу закрыть его единовременно,сколько у меня времени и что может быть далее?

, Евгений Честяков, г. Холмск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений.

Штраф назначенный в качестве наказания по приговору должен был быть Вами уплачен в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, если Вам не назначали рассрочку уплаты штрафа. (ч. 1 ст. 31 УИК РФ).

Неуплата штрафа в указанный срок является основанием для признания осужденного злостно уклоняющимся от отбывания наказания. В этом случае пристав не ранее 10 дней и не позднее 30 дней с момента истечения указанного срока уплаты штрафа должен был выйти в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания кроме лишения свободы.

И учитывая, что теперь началось обращение взыскания на денежные средства на Ваших счетах, пристав это сделал, но суд в замене штрафа другим видом наказания по тем или иным причинам ему отказал.

Поэтому отвечая на Ваши вопросы скажу, что во-первых, времени у Вас нет, штраф должен был быть оплачен Вами давно. Во-вторых, далее может быть то, что пристав по прежнему вправе обратиться в суд повторно и потребовать замены штрафа на другой вид наказания. В-третьих, Вы вправе обратиться в суд с ходатайство о рассрочке уплаты штрафа, при этом Вам необходимо будет обосновать невозможность уплаты штрафа в установленные сроки, при этом само по себе отсутствие у Вас денежных средств таким основанием не является. В-четвертых, штраф может взыскиваться с Вас принудительно путем обращения взыскания на Ваше имущество.

Резюмируя Вам стоит или попытаться ходатайствовать о рассрочке либо найти деньги и оплатить штраф, чем быстрее тем лучше.

Евгений Честяков
Клиент, г. Холмск
Спасибо большое!