Налог с продажи дома

Здравствуйте! После смерти отца 15.03.2018г., который являлся владельцем частного дома, нотариус отказал мне в получении Свидетельства о праве на наследство, т.к. в доме была самовольная пристройка.По решению суда я все узаконила и суд определил признать за мной право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца 15.03.2018г.Должна ли яя платить налог с продажи дома? Как считать право собственности: с момента регистрации в Росреестре(в мае 2020г.) или с даты смерти отца 15.03.2018г.? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Брянск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1114 ГК РФ,

временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Соответственно для исчисления периода владения вами наследственным имуществом при определении вопроса налогообложения при его продажи начальной датой следует определять дату смерти отца. Возможно, потребуется представление в налоговую инспекцию пояснений  в случае предъявления ею требования об уплате налога.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Налог  с продажи  дома платить не будете, так как дом получе по наследству и он у Вас в собственности более 3-х лет. ст..117;117.1 НК РФ.

Ст.1152 ГК РФ

 наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственой регистрации.