Руководство пугает чтобы перевелась в продавцы если хочу получить отгулы и уйти в отпуск

Работаю директором в магазине пятерочка. Руководство пугает чтобы перевелась в продавцы если хочу получить отгулы и уйти в отпуск. Я состою на учёте по беременности . Из-за этого и хотят понизить в должности.

, александра, г. Екатеринбург
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Александра!

Работодатель вправе предложить  перевод на другую должность, однако осуществить такой перевод он вправе только с Вашего письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Мой Вам совет, не переводитесь, так как у Вас уменьшится размер пособия по беременности и родам.

Уволить Вас работодатель не сможет.

Независимо от продолжительности работы в организации работнице может быть предоставлен ежегодный отпуск перед уходом в декрет или непосредственно после завершения данного периода.Работодатель не имеет права отозвать беременную из ежегодного отпуска (ст. 125ТК РФ).

Сохранение рабочего места. За женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, рабочее место сохраняется в течение всех отпусков, и ей продолжает начисляться трудовой и страховой стаж.