Подскажите, пожалуйста, если я выпишусь без суда, но прописку детей оставлю в муниципальной, помогу ли я этим действием брату или нет?

Я с 2мя детьми прописана в муниципальной квартире с моими братьями и их детьми. В общей сложности 10 человек. Я имею в собственности свою квартиру, в ипотеке собственности с обременением. Я со своей семьёй живу отдельно. Брат решим встать на очередь по расширению площади, ему отказали с комментарием, что я имею собственную площадь. Мою квадратуру складывают с площадью муниципальной квартиры и получается в общем, что мы и не нуждаемся. Брат решил выписать меня через суд, чтоб моя квартира не влияла на его постановку на расширение жилплощади. Подскажите, пожалуйста, если я выпишусь без суда, но прописку детей оставлю в муниципальной, помогу ли я этим действием брату или нет?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Нет, так Вы не поможете брату.

Брату или Вам нужно подавать иск о признании Вас не приобретшими право пользования жилым помещением по договору соц. найма в связи с тем, что Вы членами его семьи не являетесь согласно статьи 69 ЖК РФ.

МОГУ СОСТАВИТЬ ВАМ ИСК.

С уважением! Г. А. Кураев

Доказывать нужно будет что Вы не вселялись как члены его семьи, или что не являетесь членами его семьи, не ведёте с ним совместное хозяйство.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.