Заблокирована зарплатная карта. ИП на сайте ФССП нет. Куда обращаться о снятии блокировки?

Добрый день.

Если взыскатель сам обратился в банк по СП или ИЛ, минуя ССП, на кого писать письмо о снятии ареста с зарплатной карты?

С нее же не имеют права снимать более 50% дохода.

Тем более, если в семье несовершеннолетний ребенок, то вообще, до 30%.

На судью, которая постановила СП?

Как на приставов писать ,я знаю, а вот с данным случаем еще не сталкивался.

Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Как установлено положениями части 5 ст. 8 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Требования указанных статей как раз касаются размера взыскиваемых сумм. Сам банк объективно и не знает о наличии каких-либо особенностей по удержанию в рамках ИЛ.

Поэтому обращайтесь в заявлением в банк, осуществивший удержание — мотивировку Вы уже указали, с требованем о возврате излишне удержанных средств.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день.
Нет-мне надо снять арест с зарплатной карты. Банк сам арест не снимет, ему нужно постановление.
Так вот на кого писать заявление о снятии ареста?
На судью, которая вынесла СП?

Арест счета бывает — это отдельный вид взыскания, он может быть наложен судом. Если так, то смотрите решение суда. «Снять» его нельзя — нужно обжаловать решение суда, в части наложения ареста