Как действовать?

Доброй ночи,подскажите пожалуйста,что мне завтра делать.Меня отстранили от работы в устной форме год назад,не звонили не писали.Теперь когда я подала на них в инспекцию по труду за возмещение вынужденного простоя и возвращение трудовой книги.они прислали мне заказное письмо.явиться в офис и написать объяснительную по какому поводу я отсутствовала на раб месте.заставляют подписать акты о прогулах.а иначе уволят по статье!А мне нельзя никаких статей я устраиваюсь на гос работу.что мне делать?!?!?!?

Уточнение от клиента

,начну сначала.Устроилась в компанию ООО"Евросеть-Ритейл"проработала почти год.Переводили с точки на точку.на последнем магазине в который меня перевели произошло ужасное.Приказа о инвентаризации по переходу не было.точку я не считала.документов о минусе на точке я в глаза не видела...через месяц я уехала в отпуск.В мое отсутствие на точке работал директор магазина и стажер.По прибытию на рабочее место я принесла справку региональному директору о том что нахожусь в положение на 2 месяце беременности.После чего увольняется по статье Директор магазина и ведется пересчет товара(инвентаризация) другими сотрудниками я не участвовала в этом,но присутствовала.В конце вечера мне позвонила региональный директор и спросила откуда у меня на точке минус 250 тыс.На что я ей ответила что не в курсе.я только с отпуска.Мне предложили написать по собственному желанию и подписать акт на которой будет написана сумма минуса и который я должна буду выплатить.я не согласилась и дело передали в полицию.на данный момент дело приостановлено из за нехватки доказательств.прошел почти год с этого момента.меня как отстранили в устной форме от работы и не допускают по сей день.Звонила на днях,мне сказали ,что не вернут мне труд.книжку по причине того что я еще числюсь у них.и составлен акт о моих прогулах.что мне делать подскажите я не могу устроится не на одну работу......!!!!!

, Никита, г. Уфа
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Во первых объяснить, чем вы занимались целый год?

Требование работодателя абсолютно обоснованное.
Самый лучший для вас вариант это самостоятельно или через инспектора труда согласовать с работодателем ваше увольнение по собственному желанию и отзыв вашего заявления из инспекции.
Вам это понятно?
Необходимо найти компромисс.
Работодатель увольняет вас по собственному желанию, отдает трудовую книжку, выплачивает, что должен (не за год, что вы гуляли, а максимум за то кол-во дней, что было отработано вами в том месяце, когда якобы вас отстранили от работы).
Вы же в свою очередь отзываете заявление из инспекции.
И да, такое предложение работодателю делайте крайней степени аккуратно, либо пусть инспектор сам предложит т.к. здесь и закон и обстоятельства на стороне работодателя.

Никита
Клиент, г. Уфа

начну сначала.Устроилась в компанию ООО"Евросеть-Ритейл"проработала почти год.Переводили с точки на точку.на последнем магазине в который меня перевели произошло ужасное.Приказа о инвентаризации по переходу не было.точку я не считала.документов о минусе на точке я в глаза не видела...через месяц я уехала в отпуск.В мое отсутствие на точке работал директор магазина и стажер.По прибытию на рабочее место я принесла справку региональному директору о том что нахожусь в положение на 2 месяце беременности.После чего увольняется по статье Директор магазина и ведется пересчет товара(инвентаризация) другими сотрудниками я не участвовала в этом,но присутствовала.В конце вечера мне позвонила региональный директор и спросила откуда у меня на точке минус 250 тыс.На что я ей ответила что не в курсе.я только с отпуска.Мне предложили написать по собственному желанию и подписать акт на которой будет написана сумма минуса и который я должна буду выплатить.я не согласилась и дело передали в полицию.на данный момент дело приостановлено из за нехватки доказательств.прошел почти год с этого момента.меня как отстранили в устной форме от работы и не допускают по сей день.Звонила на днях,мне сказали ,что не вернут мне труд.книжку по причине того что я еще числюсь у них.и составлен акт о моих прогулах.что мне делать подскажите я не могу устроится не на одну работу......!!!!!

Ну ситуация с салонами связи не новая.
Что касается утверждения о том, что не вернут трудовую книжку, тот тут все верно, вы же по прежнему состоите в трудовых отношениях.
Вам не обязательно писать какие-то объяснения и подписывать акты о прогулах.
Просто завтра же с утра направьте работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения, просто — Прошу меня уволить по собственному желанию.
После получения работодателем вашего заявления, на следующий день начнет течь двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ).
По истечении срока работодатель обязан будет вас уволить и выдать трудовую книжку.
Если он этого вдруг не сделает, пишите мне здесь в лс (личные сообщения), помогу.
P.S. День получения работодателем вашего заявления будет указан в почтовом уведомлении, которое вернется на ваш адрес.