Хочу участок продать, надо ли мне согласие супруга нотариально заверенного на эту сделку?

В браке купили земельный участок, собственник я. Хочу участок продать, надо ли мне согласие супруга нотариально заверенного на эту сделку? Просто собираюсь подавать на развод и возник вопрос не будет ли муж при разводе и разделе имущества претендовать на половину суммы от этой сделки и вообще не знаю имеет ли он, на это какие либо права по закону

, Анастасия, г. Смоленск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Согласие  мужа  нужно, так  как  участок  приобретен  в  бракеи  это  считается  совместно  нажитым  имуществом  супругов, вне  зависимости  на  кого  оформлен  участок, ст.34  СК  РФ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

надо ли мне согласие супруга нотариально заверенного на эту сделку?

Анастасия

Да, нужно согласие, но если его не будет переход права будет зарегистрирован с отметкой " Без согласия супруга". Не все на это соглашаются покупатели.

Просто собираюсь подавать на развод и возник вопрос не будет ли муж при разводе и разделе имущества претендовать на половину суммы от этой сделки

Анастасия

Имеет право на половину, в судебном порядке можно уменьшить долю, если есть для этого основания.

И брачный договор заключить, по которому вся сумма будет ваша.