В связи с этим, где я могла бы получить данную справку и нужна ли она точно?

Здравствуйте!

Подскажите по такому вопросу. Являюсь гражданкой республики Беларусь, но паспорт у меня гражданина беларуси постоянно не проживающего не территории республики Беларусь. В прописке стоит российская Федерация.Сейчас для вступления в брак на территории РФ мне необходима справка о том что я не состою в браке. В ЗАГСе в рб сообщили что у них нет оснований выдать такую справку, так как я в рб не прописана.

В связи с этим, где я могла бы получить данную справку и нужна ли она точно?

, Ольга Ивановна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно  подпункта 4 пункта 28 Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», такая справка требуется в том случае, если-

если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

Поскольку вы в РБ не проживаете, а проживаете в РФ, то согласно Регламента данная справка вам не требуется

Но на практике сотрудники органов ЗАГС  нередко перестраховываются и требуют такой документ в том числе и у ИГ, проживающих в России.

В таком случае-  либо обжаловать незаконные требования ЗАГСа, на что, конечно уйдет и время и силы, либо- получить такую справку в консульстве РБ. Такая процедура как раз и предусмотрена для граждан РБ -оформившим в установленном порядке выезд на постоянное жительство в РФ, обладающие паспортами серии «РР» и состоящие на постоянном консульском учете,

Срок оформления справки-в течение дня и ее стоимость составляет 35 евро (оплата производится в российских рублях по курсу Центробанка РФ на день подачи документов).

http://embassybel.ru/one-windo...