Ветхое жильё

здравствуйте. ситуация такая, достался частный дом от бабушки с дедушкой, дом двухсемейный. 10 лет назад дом был признан ветхим жильем, но бабушка отказалась от переезда и соседи тоже. скажите через такое время статус ветхого жилья мог снятся и можно ли продать дом за маткапитал?

, Александр, г. Узловая
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. По общему правилу для того, чтобы оспорить статус ветхого жилья необходимо обратиться в суд представив существенные доказательства его пригодности для проживания. В данном случае учитывая то, что с момента признания дома ветхим прошло больше 10 лет признать такой пригодным для проживания не представляется возможным. В части использования материнского капитала то это тоже невозможно учитывая статус жилья.

Александр
Клиент, г. Узловая
ну дом жилой, в нём всегда дили люди, подведён и свет, и газ, и вода