На следующем заседании по алиментам, бывший супруг будет ходатайствовать о присутствии несовершеннолетнего

Здравствуйте. На следующем заседании по алиментам, бывший супруг будет ходатайствовать о присутствии несовершеннолетнего ребёнка на заседании, могу ли я, как законный представитель потерпевший, отозвать ходатайство. Дочери ещё нет 10ти лет

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Частью 1 ст. 35 ГПК РФ установлено, что сторона по делу имеет право, в том числе, заявлять ходатайства, в том числе с целью получения информации от третьих лиц.

Статьей 166 ГПК РФ при этом предусмотрено, что при рассмотрении ходатайства суд обязан учесть мнение иных участников судебного заседания и вынести соответствующее определение.

Вы, как представитель несовершеннолетнего, имеете право просить суд отказать в удовлетворении ходатайства о вызове несовершеннолетнего в судебное заседание в связи с малым возрастом ребенка и сильной психологической нагрузкой.

При этом ваш бывший супруг обязан предоставить суду веские основания для допроса несовершеннолетнего, тем более в таком возрасте. Исходя из моей практики суды неохотно соглашаются на участие в процессе детей до, примерно, 14 лет.

Но окончательное решение, естественно, останется за судом.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.