Какие налоговые платежи предусмотрены ли при этом?

Перепродажа российского товара иностранным контрагентом другому российскому контрагенту без перемещения через таможенную границу РФ Добрый день, уважаемые юристы! Можно ли иностранному контрагенту (нерезиденту) приобрести товар российского происхождения в России без перемещения его за границу, а затем этот товар поставить другому российскому контрагенту на территории РФ (без вывоза за пределы РФ). При этом нерезидент не имеет филиала или представительства в РФ. Какие налоговые платежи предусмотрены ли при этом ?

Заранее благодарен. Александр

  • Перепродажа российского товара ино~
    .docx
, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Ваш вопрос связан не только с валютными рисками, но и затрагивает налоговые аспекты.

Можно ли иностранному контрагенту (нерезиденту) приобрести товар российского происхождения в России без перемещения его за границу, а затем этот товар поставить другому российскому контрагенту на территории РФ (без вывоза за пределы РФ). При этом нерезидент не имеет филиала или представительства в РФ. Какие налоговые платежи предусмотрены ли при этом ?

Для кого? Если для нерезидента, то здесь надо смотреть в каком государстве он зарегистрирован и какая система или режим налогообложения для него.

Прямого запрета точно нет.

Александр
Клиент, г. Москва
Интересуют налоговые последствия для австрийской компании которая закупит стальную арматуру в Магнитогорске по внешнеэкономическому контракту, а далее не вывозя за пределы РФ обозначит местом поставки адрес российской компании-партнера в Новосибирске.
Как я понимаю при простой схеме поставки Россия- Австрия товар идет 0%НДС.
Если же он перепродан в России- необходимо перевыставлять стоимость включительно НДС 20%.
Для осуществления данной сделки Нерезидент должен иметь в РФ свой филиал с правом коммерческой деятельности и с открытыми счетами в банке.?