Выделении в натуре доли Должника в общем имуществе

Как выделить в натуре долю Должника в общем имуществе с целью последующего законного обращения взыскания на нее? У Должника единственное жилье в совместной долевой собственности с супругом

, Елена, г. Ульяновск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Как правило выделение доли в натуральном виде в общем имуществе для обращения на нее взыскания не получится и в такой ситуации стоит руководствоваться статьей 250 ГК РФ и требовать от должника продажи своей доли остальным участникам общей долевой собственности и по цене соразмерной рыночной стоимости данной доли.

Если второй собственник доли против продажи доли другого собственника третьим лицам.

Елена
Клиент, г. Ульяновск
так сначала нужно подать Иск в суд о выделении доли должника в квартире. тк общая совместная собственность у должника с его супругой
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество: принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, вы можете обратите взыскание на единственное жилье должника только в том случае, если его доля в праве собственности находится у вас в залоге.

Либо, если должник находится в процедуре банкротства, то в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 26 апреля 2021 г. N 15-П,  то суд, рассматривающий дело о банкротстве может посчитать жилье «роскошным» и исключить его из конкурсной массы. Но судебная практика в этой части еще не сформирована

Елена
Клиент, г. Ульяновск
ст 255 ГК РФ прочитайте!

Вы написали, что это единственное жилье должника. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Если бы у него было в собственности еще иное жилье, тогда, да,  в соответствии со ст. 255, 256 ГК РФ и ст. 38 Семейного Кодекса вы бы могли обратить взыскание на его долю.