Нужно ли ей отдать данную сумму или нужно все решать через суд

Я с супругой развелся в 2019г. Нами был построен дом на материнский капитал и я также брал кредит на его постройку когда мы были женаты. После развода супруга с детьми в данном доме не живут и кредит в течении 1,5 лет, который я брал на постройку дома, я оплачивал уже после развода. На данный момент пока дом не оформлен. Бывшая жена требует отдать ей 300.000 рублей и в суд на раздел имущества подавать не будет. Дом будет регистрироваться на двух совместных детей в долях. Нужно ли ей отдать данную сумму или нужно все решать через суд.

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При строительстве(покупке, реконструкции) жилого дома с использованием средств материнского капитала   данное жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), в противном случае сторона, не получившая свою долю в праве собственности на жилье, вправе обратиться в суд. Поэтому стоит подумать перед тем, как отдавать деньги за жилой дом, который остается у вас.

Александр
Клиент, г. Москва
Т. е. мне нужно регистрировать дом на себя, детей и бывший супруги в равных долях?

Необязательно в равных долях, соглашением можете определить доли по-иному.