Развод через суд, супруги в разных регионах, нет возможности для встреч

Истец - муж. Жена проживает в другом регионе. Есть общий ребенок. Ребенок проживает с матерью, прописан в квартире у отца. На развод согласны оба супруга. Претензий друг к другу нет. Имущество делить не собираются. Встречаться друг с другом во время не желают (и возможности нет). С чего начать? Где подавать документы? Как МАКСИМАЛЬНО ускорить процесс? Какой алгоритм действий?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Иск в мировой суд может подать любой из супругов. Тот, с кем проживает ребенок, может подать по месту своего жительства (приложив доказательства). Тот супруг, с кем ребенок не проживает должен подавать по месту жительства ответчика (второго супруга). Место жительства определяется по «прописке», а не по факт. проживанию.

Иск можно подать почтой заказным или ценным письмом, в иске или отдельном заявлении просить рассмотреть дело в отсутствие истца, время на примирение не давать. Втором супругу надо отправить отзыв на иск, где указать, что на развод согласен, время на примирение просит не давать, рассмотреть дело в его отсутствие. Тогда процесс может пройти быстрее (1-2 мес., зависит от загрузки судьи, отпуска судьи и правильности подачи документов в суд), решение вступит в силу по истечении месяца с даты его вынесения.

Если Вам нужна более подробная инструкция, помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат (услуги платные, цены доступные).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что у супругов имеется общий несовершеннолетний ребенок, расторжение брака осуществляется только в судебном порядке в соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ.

Если спор о детях отсутствует, т.е. имеется договоренность о том, с кем из родителей остается проживать несовершеннолетний ребенок и определен порядок общения с ребенком вторым родителем, то иск о расторжении брака в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ подлежит рассмотрению мировым судьей.

Если же спор о детях присутствует, т.е. нет договоренности о месте проживания ребенка и не определен порядок общения с ребенком отдельно проживающим родителем, то иск о расторжении брака рассматривается в соответствии со ст. 24 ГПК РФ районным судом.

По территориальной подсудности иск о расторжении брака в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подается в суд по месту жительства Ответчика, которым будет являться второй супруг.

При этом ч. 4 ст. 29 ГПК РФ предусматривает, что

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Также при подаче иска о расторжении брака до направления документов в суд истец должен направить иск по месту жительства ответчика, т.к. по правилам ст. 132 ГПК РФ к иску обязательно должен быть приложен документ о направлении иска Ответчику, а также оплатить госпошлину в размере 350 руб.