Нотариус сказал, что сыновья обязаны написать, поскольку один из них прописан в квартире и его доля "подвиснет в воздухе никем не унаследованная"

Здравствуйте! Умер человек, на право наследования претендуют жена и 2 сына. Можно ли не писать отказ 2 сыновьям, поскольку это вызывает некоторые трудности, ведь наследство все равно перейдет жене, поскольку только она написала заявление? Нотариус сказал, что сыновья обязаны написать, поскольку один из них прописан в квартире и его доля "подвиснет в воздухе никем не унаследованная".

, Андрей, г. Краснодар
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Наследство принимается двумя способами: путём подачи  заявления нотариусу по месту открытия наследства, путём фактического принятия (если наследники были прописаны с умершим на момент его смерти). Если кто-то из наследников, прописанных совместно с наследодателем, не желает принимать наследство, ему необходимо в шестимесячный срок подать заявление об отказе от наследства. В противном случае, по истечению этого срока такой наследник будет считаться фактически принявшим наследство.