Ст 26.1 Дистанционный способ продажи товара

Покупал товар в интернет-магазине дистанционно 05.062021. После покупки захотел отказаться 06.06.2021. О чем уведомил интернет магазин через специальную форму связи на их сайте, они в этот же день подтвердили электронным письмом, что заявка получена. Звонить я не стал, потому что это было воскресенье, а их гарантийный отдел работает только в будни.

В понедельник 07.06.2021 мне перезвонили и сказали приехать физически в гарантийный отдел и написать заявление. Я смог приехать утром на следующий день 08.06.2021. Составил заявление на возврат товара, принимавший менеджер сказал мне, что ответ будет в течение 10 дней при этом товар у меня не приняли. Что получается, согласно ОЗПП ст 26.1 п. 4 они должны принять у меня товар в течение 7 дней с момента обращения 06.06.2021https://base.garant.ru/10106035/45947fe4a852853cbb5eef02ea31f56b/

Они этого не делают и ссылаются на ст 22 ОЗПП, хотя на мой взгляд в данной статье вообще не регулируется дистанционная продажа.

https://base.garant.ru/10106035/94f5bf092e8d98af576ee351987de4f0/

Но веде ст 26.1 четко устанавливает сроки, во первых - товар они должны принять в течение 7 дней со дня обращения, а средства вернуть в течение 10 дней со дня обращения, не с момента подачи заявки на рассмотрение 08.06.2021 , которую они попросили меня написать, а с момента моего предъявления моего желания сдать товар 06.06.2021, ведь с юридической точки зрения неважно, как я к ним обратился - в устной, письменной или в электронной форме. Правильно ли я понимаю закон, помогите разобраться.

Уточнение от клиента
Небольшое уточнение, я все таки хочу еще разобраться со сроками. Когда я могу требовать от них принять у меня товар и вернуть мне средства.
, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

При дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы уведомили об отказе 06.06.2021. Следовательно, деньги (за исключением расходов продавца на доставку) должны вернуть не позднее 16.06.2021.

Срок возврата денежных средств не зависит от того, когда продавец заберет у Вас товар.

Но Вам следует направить продавцу также требование о принятии у Вас товара (либо вручить такое требование в письменной форме под расписку на втором экземпляре).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».