через какой суд лучше восстановиться уволенному военнослужащему,уволили незаконно,через военный или гражданский?

, Сергей, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление в военный суд.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О военных судах Российской Федерации»

Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
я же уже уволенный? гражданский.говорят что гражданский лучше будет рассматривать и становиться на сторону подчинённых
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О военных судах Российской Федерации» военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Вам необходимо учесть, что правоотношения по увольнению военнослужащих с военной службы и исключению их из списков личного состава  части относятся не к трудовым спорам, а военно-административным, поэтому регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Рада была помочь, всего доброго!