Могут ли меня наказать еще раз?

Здравствуйте. на сайте были размещены товары, охраняемые авторскими правами (мультперсонажи). Два доверенных лица сделали скриншоты (не заверенные нотариусом) с разницей в 6 мес (2019 год). Первый доверенный подал иск в 2020 году, суд проиграли. Теперь (2021 г) второй доверенный подает иск. Могут ли меня наказать еще раз? Сайт, товар - всё одинаково, только датой отличается. Я же не могу за одно нарушение нести наказание дважды, но разные даты меня смущают. С другой стороны, так можно каждую минуту делать скрины и подавать иски.

Как это решается?

, Роза, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Роза

Статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных статьями 1250, 1252 и 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

В рассматриваемом случае порекомендовал бы Вам приобщить к материалам дела решение по ранее состоявшемуся делу и поставить вопрос о действии с злоупотреблением правом. Последствия злоупотребления установлены частью 2 статьи 10  «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Учитывая вышесказанное, полагаю есть основания для отказа во втором иске.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

 вас могут привлечь к гражданско-правовой ответственности еще раз, в том случае, если узнав о нарушении авторских прав, вы не прекратили продажу товаров, нарушающих права правообладателя. В этом случае штраф будет выше, так как из содержания постановления Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 следует,

что признак неоднократности будет имеет место, только в том случае, если ответчик повторно нарушает исключительные права одного и того же правообладателя (истца), а также если ответчик, реализуя товар, знает о том, что продавая контрафактный товар повторно , он нарушает исключительные права данного истца.

По смыслу ст.1250 ГК РФ вы должны были прекратить нарушение авторских прав после того, как получили претензию правообладателя. Если на момент первого решения суда, вами были удалены изображение товара, вы прекратили продажу этих товаров, то к ответственности вас не привлекут.

В этом случае, вам нужно предъявить вступившее в законную силу решение суда, документы подтверждающие прекращение нарушения прав правообладателя. И как верно написал коллега, сослаться на недопустимость злоупотребления правом.

Остались вопросы, пишите

Роза
Клиент, г. Москва
а если изображения были удалены вообще до претензии? за 1 год до получения претензии я удалила товары с сайта, могли вообще привлечь?

У вас остался номер дела? Или в чат реквизиты отправьте и иск или претензию, которую получили