Изменить национальность

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ХОЧУ ВЗЯТЬ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ОТ СВОЕГО ПРАДЕДА (НЕМЕЦ), МАТЬ, ОТЕЦ, БАБУШКА РУССКИЕ ПО СВМДЕТЕСТВУ О РОЖДЕНИИ. МНЕ НУЖНО ИЗМЕНИТЬ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ИМЕННО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ. НУЖНО ПИСАТЬ В ЗАГС ИЛИ СРАЗУ В СУД?

, Илья, г. Ставрополь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Илья!

В случае отсутствия в деле спора о праве требование об установлении факта национальной принадлежности рассматривается в порядке особого производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта национальной принадлежности составляется в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к исковому заявлению. В нем необходимо указать, в частности, для какой цели вам необходимо установить данный факт, а также привести доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ч. 1, 2 ст. 131, ст. 267 ГПК РФ).
Следует учесть, что суд устанавливает факт национальной принадлежности в порядке особого производства только при условии, что от установления данного факта зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав гражданина и отсутствует возможность получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт национальной принадлежности, или восстановить утраченные документы (ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ).
Заявление об установлении факта национальной принадлежности подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 69, 70 Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отсутствуют основания для внесения изменений или исправлений в свидетельство о рождении органом записи актов гражданского состояния, в связи с чем для того, чтобы изменить национальность нужно обращаться в суд.

Желаю удачи!