Капитал если я лишена родительских прав на первых 2 детей но у меня появились еще двое

здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я право на мат. капитал если я лишена родительских прав на первых 2 детей но у меня появились еще двое

, Кристина, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Кристина!

Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается  лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства, в соответствии со ч.3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Ст. 2 ФЗ установлено, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Рада была помочь, всего доброго!