И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

Занимаюсь внутренней отделкой квартир. С заказчиком был заключён договор подряда с физ лицом (со мной), составлена смета. Я со своей стороны привлекла работника, который сам по своему желанию решил выступить субподрядчиком, пригласи в своих рабочих. Договор субподряда не заключался, но переписки и чеки об оплате работы у меня имеются, что может быть доказательством причастности этого лица к работе. . Через какое то время, по выполненному объёму работ я взяла расчёт после согласования с заказчицей, была выплачена сумма 42100.Но временем ранее, без моего ведома, субподрядчик взял аванс с заказчицы в сумме 12 300,и получилась переплата в 10 тысяч. Субподрядчик стал пропадать, работу выполнять нормально перестал,отказлся работать, собирался забрать инструмент. Заказчица согласно ст 329 ГК РФ удержала инструмент, до выполнения обязательств по возвращению переплаты. Мной было предложено ей доработать, отработать эти деньги, на что она дала отказ, и отказалась от моих услуг впринципе. Инструмент оказался собственностью одного из работников, который собирается писать заявление на меня. Вопрос: если я сейчас отдам деньги заказчице, свои личные, и инструмент работнику, на каком основании можно взыскать денежные средства с недобросовестного субподрядчика? И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

Уточнение от клиента
Работник стал звонить и угрожать полицией заказчице, заказчица выставила условия, до вечера вернуть ей деньги, так как ей эти тяжбы ни к чему иначе она напишет на меня заявление по статье мошенничество.
, Ирина, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем заявление на Вас, если инструмент не Вы удерживаете? Написать он может конечно, но адресовать надо вопрос к заказчику, при том, что уголовный состав тут пока слабо просматривается.

Работник стал звонить и угрожать полицией заказчице, заказчица выставила условия, до вечера вернуть ей деньги, так как ей эти тяжбы ни к чему иначе она напишет на меня заявление по статье мошенничество.

Ирина

мошенничества тут тоже нет. Будет отказ в возбуждении уголовного дела. Это обычные гражданско-правовые отношения и не более того.

на каком основании можно взыскать денежные средства с недобросовестного субподрядчика? И как лучше вообще в этой ситуации поступить?

Ирина

поскольку у Вас нет какого-либо договора субподряда, то остаётся надеяться лишь на переписку. В части переплаты Заказчике надо обращаться к подрядчику и взыскивать эти суммы как неосновательное обогащение для начала попробовать. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В части Вас, какие Вы средства хотите взыскать? За фактический отказ от работы и убытки или что?

Отвечать за действия субподрядчика Вам придётся конечно и если что Заказчик будет предъявлять к Вам претензии согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП». Если его требования обоснованы, то придётся возвращать сумму. В части инструмента решать Вам, но это отношения между собственником инструмента и Заказчиком.