Или надо платить как ИП 6% от стоимости по договору?

Добрый день. Подскажите как будет рассчитан налог.

В 2019 году был куплен земельный участок ИЖС в Подмосковье как физ.лицо

В 2021 Этим физ. лицом открыто ИП на УСН 6% для сдачи в аренду нежилого помещения (код ОКДП 68.20).

В 2021 году на земельном участке хочу построить жилой дом и продать его в 2022 году.

Могу ли я заплатить налог как физ лицо Доход минус расход?

или надо платить как ИП 6% от стоимости по договору?

, илья, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Илья.

 В случае отсутствия в Ваших ОКВЭД деятельности по продаже жилья, жилой дом построенный в 2021 году и проданный Вами в 2022 году будет считаться реализацией осуществленной физическим лицом. В соответствии со ст. 220 НК РФ:

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

  От цены продажи, указанной в договоре, Вы имеете право вычесть вышеперечисленные затраты. Разница будет облагаться по ставке налога в размере 13%.

или надо платить как ИП 6% от стоимости по договору?
Илья

   В случае внесения в Ваши ОКВЭД вида деятельности, связанный с продажей жилья, доход от продажи дома будет считаться выручкой, полученной от предпринимательской деятельности и будет облагаться по ставке налога 6% без учета затрат.