Продажа долевой собственности

Нужно пояснение, можно ли воспользоваться возможностью продать квартиру в долевой собственности (2 доли) двумя договорами, каждый из которых до миллиона рублей и не платить ндфл? И какие именно условия еще должны выполняться?

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы хотите получить вычет в максимальном размере (до 1 млн. руб.), каждую долю нужно продавать отдельным договором. Но здесь вы понесете расходы на оплату услуг нотариуса, так как он является обязательным.

Если квартира куплена, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Если квартиру вам подарил близкий родственник или вы ее унаследовали, вы можете зачесть расходы дарителя/наследодателя и заплатить налог с разницы.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Квартира куплена 2 года назад, хотим продавать двумя договорами, общая цена 1800т.р, т.е каждая доля 900т.р. Но интересует вопрос ещё, привязывается ли как-то сума к кадастровой, например, если будет выше кадастровой, не придется заплатить налог, несмотря на сумму менее 1млн?
Квартира куплена 2 года назад, хотим продавать двумя договорами, общая цена 1800т.р, т.е каждая доля 900т.р.

Елена

Вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

привязывается ли как-то сума к кадастровой

Елена

Если цена при продаже будет ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70%. Если цена будет выше 70%, в налоговой ориентироваться будут на нее.