Что делать мне дальше, из ГАИ сказали позвониь дознаватель

Выезжая с предприятия автомобиль сбил меня на велосипеде, ГАИ и скороую вызвал, нахожусь в больнице, средняя тяжесть здоровья. Что делать мне дальше, из ГАИ сказали позвониь дознаватель.

, руслан, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день. за причинение среднего вреда здоровью в результате ДТП уголовная ответственность не предусмотрена. действия водителя в данном случае образуют признаки административного правонарушения. В случае, если водитель не возместит вам затраты на лечение, вам необходимо получить постановление суда о привлечении водителя к административной отвественности и приложив его к исковому заявлению о взыскании ущерба, причинённого здоровью, обратиться в суд.