И мне сказали сегодня в отделе жилищной политики, что я должна буду заплатить разницу между стоимостью моего ветхого жилья и стоимостью квартиры в новом доме

Здравствуйте. Я уже задавала Вам вопрос о переселение из ветхого и аварийного жилья в янао. Я собственник. И мне сказали сегодня в отделе жилищной политики, что я должна буду заплатить разницу между стоимостью моего ветхого жилья и стоимостью квартиры в новом доме. И это будет больше 1 млн. руб. И сказали, что это прописано, как в ст. 32 жк рф, так и в адресной региональной программе Ямало-Ненецкого автономного округа. Номер 346-п. Могу ли я, обратившись в суд рассчитывать на то, что мне предоставят новую квартиру без требования доплатить?

, Ирина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, нет оснований предполагать, что обращение в суд не окажется пустой тратой времени и денег.

«По умолчанию» согласно ст. 32 ЖК РФ собственнику изымаемого жилья выплачивается компенсация, а не предоставляется жилье взамен. Иное возможно по соглашению, что и указано в ч. 8 ст. 32 ЖК РФ:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

То есть если собственник и уполномоченный орган власти сошлись на том, что собственнику предоставляется иное помещение взамен изымаемого, а не компенсация, то стоимость новой квартиры (которая может быть как ниже, так и выше стоимости старой квартиры) учитывается при определении размера возмещения. Если цена новой квартиры выше — собственнику придется доплатить, если ниже — доплатит государство (муниципалитет).

Именно так толкует эту норму и Верховный Суд РФ:

В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Я уже задавала Вам вопрос о переселение из ветхого и аварийного жилья в янао

Ирина

вероятно, с другого аккаунта, так как в профиле указано, что Вы только сегодня зарегистрировались на сайте и задали только один вопрос — именно этот.

Если у Вас есть спор с госорганом о размере возмещения за изымаемое жилье, Вы можете именно это оспорить в суде. Если суд определит возмещение в бОЛьшем размере, тогда размер доплаты будет ниже.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.