Нарушения в порядке признания юридического лица банкротом

Интересует ряд особенностей в процедуре:

1. Кредитор не дождавшись вступления в законную силу решения суда о взыскании долга, подает в официальный источник сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, это же сообщение направляется через нотариуса. Есть ли тут нарушения в порядке? Должен ли был кредитор сначала получить вступившее в силу решение суда, выждать три месяца и потом направлять сообщение? Вообще обязательно ли направление такого сообщения о намерении? Можно ли как то повлиять на процесс если выяснится что сообщение о намерении было сделано с нарушениями?

2. Должно ли быть возбуждено Исполнительное производство по долгу в качестве подтверждения просрочки? Если это исполнительное производство будет приостановлено по тем или иным причинам, будет ли это основанием приостановить производство по банкротному делу?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Разберемся по порядку.

1. п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ( далее — Закон о банкротстве) обязывает опубликовать уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.  Такое намерение поддается не ранее, чем за 15 дней до подачи заявление в суд. По истечении 30 дней о дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

Трехмесячный срок исчисляется с момента начала неисполнения обязательств должника, установленные условиями обязательств (например, с момента просрочки платежей по договору). Судебное решение только подтверждает законность этих требований.

Если на момент подачи заявления намерение не было опубликовано, то право на подачу заявления о признании банкротом не возникло и заявление кредитора не может быть принято к производству (см, например, определение Арбитражного суда Красноярского края от 23 октября 2019 г. по делу N А33-31988/2019).

Таким образом, решение суда должно быть вступившим в силу на момент обращения в суд с заявлением о признании должника банкротом. Опубликования намерения является обязательным за не менее, чем 15 дней до обращения в суд.

По поводу второго вопроса ответ содержится в Пленуме:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35

3. Если после принятия судом заявления конкурсного кредитора о возбуждении дела о банкротстве и до рассмотрения его обоснованности суд установит, что исполнение судебного акта, подтверждающего требования заявителя, приостановлено (статьи 283 или 298 АПК РФ), отсрочено либо рассрочено (статья 324 АПК РФ), арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, оставляет это заявление без рассмотрения.

Если остались вопросы — задавайте, я уточню свой ответ.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
В данном случае не вступило в силу решение на основании которого возник долг и в последствии дело о банкротстве. Там кредитор по датам получается подает сообщение, сразу после получения решения изготовленного в окончательном виде не дожидаясь вступления в силу. Это нарушение? На какие статьи можно сослаться
Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там вообще была спорная ситуация по обязательствам и только суд установил все обстоятельства и принял решение которое потом обжаловалось но оставлено в силе вышестоящим судом. Мы до сих пор как должники не согласны с решением но тут уже некуда деваться. Это влияет? Мы до решения суда вообще не считали что кому то что то должны
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете:

1. Кредитор не дождавшись вступления в законную силу решения суда о взыскании долга, подает в официальный источник сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, это же сообщение направляется через нотариуса.

Это допустимо.

 Должен ли был кредитор сначала получить вступившее в силу решение суда, выждать три месяца и потом направлять сообщение?

Не должен, поскольку нотариус не проверяет решение суда при  публикации. Однако, если требования закона не соблюдены, заявление не будет рассмотрено судом.

 Вообще обязательно ли направление такого сообщения о намерении?

Обязательна публикация в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц если гражданин-должник является индивидуальным предпринимателем либо должник — юридическое лицо.

В случае, если Вас интересует процедура банкротства гражданина-ИП, то можете сослаться непосредственно на разъяснения, приведенные в п. 14  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45:

14. Если на день подачи заявления о признании должника банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и должником имеется спор о праве, который подлежит разрешению судом вне дела о банкротстве, то суд по результатам рассмотрения обоснованности такого заявления выносит определение о признании его необоснованным и оставлении его без рассмотрения или о прекращении производства по делу (абзац четвертый и пятый пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Если должник -  юридическое лицо, то на разъяснения, приведенные в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60:

4. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Можно ли как то повлиять на процесс если выяснится что сообщение о намерении было сделано с нарушениями?

Можно, но только в суде при рассмотрении судом обоснованности заявления и это не касается публикации, а касается отсутствия права на обращение в суд из-за того, что решение суда не вступило в законную силу.

2. Должно ли быть возбуждено Исполнительное производство по долгу в качестве подтверждения просрочки?

Нет (п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 60).

 Если это исполнительное производство будет приостановлено по тем или иным причинам, будет ли это основанием приостановить производство по банкротному делу?

Нет.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. У вашей организации есть задолженность перед другой организацией на основаниях указанных в договоре. Следовательно организация кредитор имеет полное право подать иск в суд на банкротство без вступившего в законную силу решения суда.

Банкротство (несостоятельность) — это неспособность должника рассчитаться по своим обязательствам, подтверждённая Арбитражным судом (ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). После признания должника несостоятельным суд начинает процедуру банкротства, чтобы погасить требования кредиторов.

Подать заявление на банкротство может сам должник или его кредитор. Должнику нужно только доказать, что он не может выплатить долги. Чтобы процедуру банкротства начали по заявлению кредитора, должник должен соответствовать критериям:

физлица и ИП — иметь долги на сумму от 500 000 рублей с просрочкой от трёх месяцев;
организации — иметь долги на сумму от 300 000 рублей с просрочкой от трёх месяцев.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Кредитор не дождавшись вступления в законную силу решения суда о взыскании долга, подает в официальный источник сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, это же сообщение направляется через нотариуса. Есть ли тут нарушения в порядке?

Нет, поскольку нет четких требований, что именно после вступления решения суда в законную силу можно подать.

В п. 2.1 ст. 7  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано лишь о том, что право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи,при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.  При этом, по истечении тридцати дней со дня опубликования указанного уведомления сведения, содержащиеся в нем, утрачивают силу.

Как выше написал, что нет запрета на публикацию такого сообщения до вступления судебного акта в законную силу.

Должен ли был кредитор сначала получить вступившее в силу решение суда, выждать три месяца и потом направлять сообщение?

Нет, поскольку Закон о банкротстве не содержит таких обязательств.    Тут подробнее нужно пояснить.

П.2 ст.6, п.2.1, п.2. ст.7 Закона о банкротстве наделяет конкурсного кредитора правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при следующих условиях:

— требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее трехсот тысяч рублей, эта задолженность  должна быть просроченной  свыше трех месяцев, что соответствует признакам банкротства, установленным пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве.

— предварительное, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликование уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

— с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

т.е. по первому признаку тут явно может быть ситуация, когда долг более 300 тыс. рублей и просрочка более 3 месяцев уже наступила до вынесения решения суда, поэтому при публикации уведомления по второму признаку — далее не будет никаких нарушений.

Вообще обязательно ли направление такого сообщения о намерении?

Да, обязательно. Об этом уже написал. Обязательство возникает из закона.

 Можно ли как то повлиять на процесс если выяснится что сообщение о намерении было сделано с нарушениями?

Если было нарушение, то да.  Заявление должно быть судом оставлено без рассмотрения  (абз. 7 пункт  3 статьи 48 Закона о банкротстве), если нет других заявлений о признании банкротом, либо такие заявления признаны необоснованными.

Для примера можете ознакомиться с Постановлением от 23 июля 2020 г. по делу № А51-23149/2019 Арбитражный суд Дальневосточного округа (ФАС ДО).

Однако вы указываете, что кредитор все необходимые действия выполнил.

В указанном случае возможно только ссылаться, если он заявление в суд подал до того момента, когда решение вступило в законную силу. Ведь в этом случае право не возникло.

2. Должно ли быть возбуждено Исполнительное производство по долгу в качестве подтверждения просрочки?

Нет, поскольку просрочка подтверждается именно исходя из условий договора, а не исходя наличия или отсутствия исполнительного производства. Так бы суд вообще не могли установить нарушение обязательства — «просрочки», ведь сначала выносится судебный акты, а затем может быть исп. производство. Пишу может быть, поскольку подача исполнительного документа для возбуждения исп. производства это право и не является обязанностью.

Кроме того, для понимания в силу п.1 ст. 314 ГК РФ

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

т.е. срок исчисляется исходя из условий договора.

Если это исполнительное производство будет приостановлено по тем или иным причинам, будет ли это основанием приостановить производство по банкротному делу?

 Если будет предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, либо его исполнение будет приостановлено, то заявление  о признании банкротом должно быть оставлено без рассмотрения.

В иных случаях, нет.

В данном случае не вступило в силу решение на основании которого возник долг и в последствии дело о банкротстве. Там кредитор по датам получается подает сообщение, сразу после получения решения изготовленного в окончательном виде не дожидаясь вступления в силу. Это нарушение? На какие статьи можно сослаться

Нет, это не нарушение.

Нарушением было бы, если решение не вступило в законную силу  и кредитор после подачи сообщения подал заявление в суд о признании банкротом.

Там вообще была спорная ситуация по обязательствам и только суд установил все обстоятельства и принял решение которое потом обжаловалось но оставлено в силе вышестоящим судом. Мы до сих пор как должники не согласны с решением но тут уже некуда деваться. Это влияет? Мы до решения суда вообще не считали что кому то что то должны

Несогласие с решением не влияет.  Тем более решение суда подтверждено апелляцией  и судебный акт вступил в законную силу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.