Что можно сделать в такой ситуации?

Умер директор ООО (60%) с правом ЭЦП. Остался другой совладелец ООО (40%). ЭЦП перестала действовать. Пока шли наследственные дела по вступлению вдовы в право управления долей покойного и утверждения нового директора, были нарушены сроки сдачи статформ в таможню. Таможня открыла административное дело о нарушении сроков. Грозит большой штраф. Что можно сделать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Пермь
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Во время ведения наследственного дела Вам нужно было передать ООО на доверительное управление нотариусу или третьему лицу по согласию наследников (ст.1173 ГК ПФ). Можете предоставить письменные возражения с приложением документов о смерти директора, но позиция слабая.