Как можно бабушке забрать внука до суда?

Здравствуйте, у Меня такая ситуация у сестра опека забрала ребёнка поместила его в больницу и запретили его навещать бабушке. Сестру будут лишать родительских прав, бабушка простит опеку отдать ребенка ей до суда но опека против. И опека до суда хочет поместить в интернат. Как можно бабушке забрать внука до суда? И второй вопрос имеет ли опека закрывать получение детских пособий если мать ещё не лешили родительских прав?

, Дмитрий, г. Гагарин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

До решения вопроса о дальнейшем проживании ребёнка может быть назначена предварительная опека и как правило, ребёнок передаётся родственникам. В вашем случае, уточните, почему опека против передать ребёнка бабушке? Наверняка нужно выполнить какие-то условия для нормального проживания ребёнка. Уточните это в опеке.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.