Когда мне брать и относить на работу справку о постановке на учёт в ранние сроки бер

Как мне быть? Встала на учёт недавно. Официально трудоустроена. Когда мне брать и относить на работу справку о постановке на учёт в ранние сроки бер., чтобы получить пособие (700р),и когда мне его выплатят сейчас или после ухода в декретный отпуск вместе с декретными? И если я получу это пособие, будет ли у меня право на получение нового пособия беременным от ПФ при условии что я малоимущая?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До 30 июня 2021 года включительно будущей маме причиталось разовое пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности. Выплата составляла всего 708 рублей 23 копейки. Деньги можно было получить, если будущая мама встала на учет в женской консультации до 12 недели беременности. Причем выплаты назначались трудоустроенным мамам. Оплата производилась вместе с перечислением пособия по беременности и родам.

 С 1 июля 2021года такое пособие выплачивать не будут (кроме назначенных ранее до этой даты). Президент России утвердил закон №151-ФЗ, отменяющий разовую минимальную выплату. Взамен пособия за ранние сроки, беременные женщины смогут получать ежемесячное пособие в размере 6, 5 тысяч рублей. Причем пособие назначается всем будущим мама, не зависимо от факта трудоустройства.

Если ответ был полезен поставьте +

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Ничего не поняла, что значит ВЗАМЕН? если 700 оформлю сейчас(получу после 30 нед), то получать 6,5т не буду?