Мне что надо умереть голодной смертью?

Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства. У меня появился вопрос - почему юрист с которым, я, заключила договор, со мною в проблемных вопросах, и в вопросах, которых мне где-то не понятны, со мной не общается. Я до всего дохожу сама. Если я задаю вопросы, он если и отвечает, отвечает как-то размыто и совсем непонятно. Вопрос почему? Я с ним заключила договор, оплачиваю его услуги. Это все не бесплатно. Или я что-то не понимаю? и 2-ой вопрос - юрист мне сказал, что мне будут выплачивать от моей зарплаты минимальный прожиточный минимум. Но уже около 2-х месяцев денег нет вообще никаких. Объясняет это тем, что Банк не подчиняется. Это реально? И как мне жить дальше. Я одна, у меня ни родственников, ни помощников нет. Я понимаю, что лучше не попадать в такие ситуации, но если, я уже оказалась там. Мне что надо умереть голодной смертью? Извините если что не так. Я бы заплатила за Ваш ответ, но к сожалею нечем. С уважением, одна дура, которая решилась во все это ввязаться.

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Я так понимаю судебная процедура банкротства. С юристом Вам нужно обсудить этот момент, что Вы не довольны качеством услуг, которые он Вам оказывает. Если Вас не устраивает, то Вы можете сменить юриста.

Прожиточный минимум должен Вам выплачиваться.

ст.213.25 Закона об банкротстве

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу ст. 446 ГК РФ сюда относятся деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

На какой стадии процедура? Конкурсный управляющий утвержден? Тогда он должен направить работодателю уведомление, что эту сумму Вы получаете самостоятельно. Если этого не происходит или кредиторы не согласны ( банк кредитор?), то Вы вправе обратиться в суд, который рассматривает дело о банкротстве.

Обстоятельства бывают разные, не ругайте себя. Отстаивайте свои права, у Вас все получится.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. Вы не дура, а просто попали не к очень качественному юристу. Юрист обязан Вам рассказывать доступным языком о процедуре и действиях, которые совершаются. Если юрист не может в какой-то момент, то это не означает, что он не хочет или не может объяснить — бывает такое , что он просто в суде или с клиентов (очень много дел).

По поводу зп — это очень странная ситуация, т.к. обычно деньги можно снять ну максимум в течении недели. Пишите запрос уведомление по почте арбитражному управляющему: прошу перечислить зп за такой-то период по следующим реквизитам или выдать мне на руки такого-то числа. В случае не выплаты зп я буду вынуждена обратиться в прокуратуру, Ваше СРО, Росреестр и Арбитражный суд. Это должно подействовать отрезвляюще.