Подскажите, пожалуйста, когда я могу признать его безвестно отсутствующим?

Добрый день. Бывший супруг имеет задолженность по алиментам, счётов и имущества уже на нем нет, место проживания неизвестно. Судебный пристав объявила его в розыск. Результатов розыска пока нет.

15 июля 2020 г. бабушка бывшего супруга, с которой он проживал после развода совместно, умерла.

С этого момента он там не проживает.

Подскажите, пожалуйста, когда я могу признать его безвестно отсутствующим? Скоро будет год, как нет никаких сведений о его местонахождении.

, Елена Udalova, г. Нижний Новгород
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Истребуйте от судебных приставов сведения о том, что в течение года его местонахождение не установлено и обращайтесь в суд о признании его безвестно отсутствующим

Елена Udalova
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Можете начинать готовить документы для суда.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Елена Udalova
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за разъяснение
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

У Вас год прошел.

Подавайте в районный суд заявление о признании безвестно отсутствующим. Одновременно ходатайствуйте об истребовании материалов исполнительного производства.

В заявлении необходимо указать причины, для которым Вам требуется это решение.

К участию в деле обязательно привлекается прокурор