На сколько я понял, я могу зарегистрироваться по месту проживания одного из родителей по собственному заявлению, какие в этом случае нужны документы и куда нужно обратиться?

Мне 15 лет, и я до-сих-пор не зарегистрирован по месту жительства. На сколько я понял, я могу зарегистрироваться по месту проживания одного из родителей по собственному заявлению, какие в этом случае нужны документы и куда нужно обратиться?

, Артемий, г. Южно-Сахалинск
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы зарегистрироваться по месту жительства, вам понадобятся:

-документ, удостоверяющий личность;
-заявление о регистрации по месту жительства (по форме № 6, заполняется на личном приеме или онлайн на портале государственных услуг Российской Федерации);

-документ, являющийся основанием для проживания по указанному адресу (свидетельство о праве собственности на жилплощадь, в случае если вы являетесь ее владельцем (совладельцем);

-заявление человека, предоставляющего жилье; договор найма, социального найма; решение суда о признании права пользования жилым помещением).

В настоящее время подать документы на регистрацию можно различными способами: через МФЦ или паспортный стол ЕИРЦ по месту жительства, в отделениях ГУВМ, через портал Госуслуги в интернете.

Если ответ был полезен поставьте +