При этом, еще во время суда он частично погасил часть долго, но в суд об этом не было сообщено

Такая ситуация:

Был суд в арбитражном суде, по взысканию задолженности по договору поставки.

Взыскали в полном объеме, должник по исполнительному листу оплатил всю сумму. При этом, еще во время суда он частично погасил часть долго, но в суд об этом не было сообщено. Теперь должник подал досудебную претензию со ссылкой на то, что это неосновательное обогащение и с требованием его вернуть. Вопрос: можно ли избежать возвращения этой суммы, либо если довести до суда, то как минимизировать издержки. Должник недобросовестный, годами не возвращал деньги, хотелось бы его хоть так «наказать».

, Антон, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае вам однозначно нужно вернуть излишне уплаченную сумму!

Антон
Клиент, г. Москва
То есть, вы считаете, что нет никакого способа ее не вернуть? С правовой точки зрения, моральная сторона меня тут не интересует.

С правовой точки шансов у вас не вернуть нет!

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Антон! Ваш должник прав, у вас нет оснований удерживать задвоенную сумму оплаты по одному и тому же обязательству. Однако, если он долго не возвращал долг, вы имели возможность в судебном процессе взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами за весь период, плюс ответственность по договору может какая-то еще предусмотрена.

Антон
Клиент, г. Москва
Неустойку взыскали но она была ограничена по договору, небольшая получилась. Тут дело в принципе, сумма не особо большая

Свои принципы нужно обязательно фиксировать в положениях договора и предусматривать такие случаи. А удержать двойную оплату не получится на законных основаниях, наоборот, сами потом вынуждены будете нести доп. расходы, связанные с судебным процесом