С 7 лет лет меня воспитывала бабушка, она была моим опекуном, сейчас мне уже 30 лет, и она ставит мне какие то

Здравствуйте!с 7 лет лет меня воспитывала бабушка,она была моим опекуном,сейчас мне уже 30 лет,и она ставит мне какие то условия,постояно меня оскорбляет,иногда складывается такое чувство что у нее с головой не в порядке,я не знаю что с этим делать,но это уже не возможно,ей 75 лет

, Екатерина, г. Энгельс
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Влечет нарушение  наложение административного штрафа.

 Для облегчения жизни с человеком преклонного возраста, Вы можете обратиться в социальную службу по уходу за пожилыми людьми.

Согласно ст. 29 Гражданского кодекса можно оформить опеку, путем признания недееспособным в судебном порядке, после чего будет назначена выплата.

Рада была помочь, всего доброго!

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Екатерина, прошу прощения, а в чем вопрос к юристу-то в данной ситуации? Как построить отношения с бабушкой? Как перестать с ней жить? Как выселить бабушку из квартиры? Как устроится на работу и съехать от бабушки? Что делать, если бабушке надо помогать, она не в себе, но и бросить ее нельзя? Из Вашего запроса пока ощущение, что ситуация больше психологическая, чем юридическая, честно говоря.