Печать фирмы ООО

Поясните, пожалуйста, как регулируется право компании (ООО) использовать две (разный оттиск) печати.

Как пояснить использование двух печатей.

Как отображается использование печатей организации в ЕГРЮЛ?

Обособленное подразделение может иметь печать отдельную?

, Антонина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, что прописано в уставе ООО относительно печати и их количества?

В силу ст. 2 ФЗ «Об ООО»

5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Соответственно сведения о наличии и количестве печатей организации указывается в ее уставе, что предполагает потом допустимость использования различных печатей организации.

Как отображается использование печатей организации в ЕГРЮЛ?

Антонина

В ЕГРЮЛ сведения о печати организации не отражаются.

Перечень и объем сведений, подлежащих включению в ЕГРЮЛ определены в ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и такие сведения как печать, ее содержание их количество — в числе указанных сведений не называются.

Также  оттиск печати не поименован в числе обязательных реквизитов первичного учетного документа, перечень которых определен в ст. 9 от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и к которым относятся

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

А значит, его наличие в первичном документе также не является обязательным.

На это обращено внимание в Письме Минфина России от 06.08.2015 N 03-01-10/45390

Требования к оформлению первичных учетных документов определены Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Исходя из положений указанного Федерального закона печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

Это касается и тех случаях, когда в уставе организации прописано наличие печати, но в компании утверждена политика об использовании печатей, которая регламентирует порядок изготовления, использования и хранения печатей (такой вывод следует из Письма Минфина России от 30.08.2018 N 03-01-10/61983).

Как пояснить использование двух печатей.

Антонина

Пояснить Вы это можете тем, что в организации существует несколько печатей, информация о которых включена в устав. Порядок и условия использования печатей регламентирован внутренними актами ООО.

Более того, обращу Ваше внимание и на то, что если в договоре не оговорена необходимость использовать печать, то при его подписании, а также на документах, сопровождающих договорные отношения печать ставить НЕ обязательно.

Она не является обязательным реквизитом документа, который является действительным при подписании его сторонами.

Этот вывод следует из п. 1 ст. 160 ГК РФ и подтверждается судебной практикой.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

В частности, как было отмечено в Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2018 N 05АП-1357/2018 по делу N А24-6011/2017

поскольку согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 160 ГК РФ скрепление печатью является дополнительным требованием, которому должна соответствовать форма сделки и которое может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Из условий договора об оказании услуг N 27 не следует, что стороны при его заключении установили такое дополнительное требование, как заверение печатью подписей лиц, подписавших акты об оказании услуг.

В этой же связи можете принять к сведению, что использование конкретной печати или возможность использования одной из них или сразу нескольких определяется сторонами договора.

Антонина
Клиент, г. Москва
Дополните, пожалуйста, относительно: «Обособленное подразделение может иметь печать отдельную?»