По соглашению сторон, договорились с застройщиком по цене прописали сумму дома, внесли паспортные данные, и

По соглашению сторон , договорились с застройщиком по цене прописали сумму дома ,внесли паспортные данные ,и поставили подписи.После постройки дома ,цену застройщик поднял ,ссылаясь на подорожание материалов ,хотя дом был построен до повышения цен.

, Серик, г. Магнитогорск
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Поднятие цены правомерно, так как если вы подписываете этот договор,  этот пункт относиться к свободе договора и если вы подписываетесь под такими условиями, вы сами берете на себя ответственность за последствия. В случаи если вы откажитесь исполнять их уже после того, как ДДУ зарегистрирован в Росреестре, то Застройщик будет в праве вернуть вам деньги если вы на это согласитесь.

Если ответ был полезен поставьте +

Поднятие цены правомерно, так как если вы подписываете этот договор,  этот пункт относиться к свободе договора и если вы подписываетесь под такими условиями, вы сами берете на себя ответственность за последствия. В случаи если вы откажитесь исполнять их уже после того, как ДДУ зарегистрирован в Росреестре, то Застройщик будет в праве вернуть вам деньги если вы на это согласитесь.

Если ответ был полезен поставьте +

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно абз.2.ч.6. ст. 709 ГК РФ При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вашему подрядчику нужно доказать, что цены возросли существенно и этого он не мог предвидеть, когда подписывал договор.