Работа с НДС и без как два разных ИП

Здравствуйте. Имеем ИП на УСН, но много организаций работают с НДС. Для того чтобы с ними работать нужно открывать второе ИП с системой НДС? Или возможно работать с одного ИП? Как быть с поставщиками тогда, если поставки одни, а их нужно раскидать по разным ИП? Спасибо.

, Виктор, г. Смоленск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с НДС. Для того чтобы с ними работать нужно открывать второе ИП с системой НДС

Виктор

Виктор, добрый день! Нет, не обязательно, ИП на УСН хотя и освобожден от уплаты НДС ( п. 3 ст. 346.11 нК РФ), но  становится обязанным платить НДС в случае выставления им счета-фактуры контрагенту, при этом указанные суммы в доход Ип не включаются (см. напр.Письмо Минфина России от 23.01.2020 N 24-01-08/3874). Можно делать и два ИП, но тут надо учитывать, что если совокупная выручка превысит лимиты по выручке по УСН то велика вероятность претензий со стороны налоговой по необоснованной налоговой выгоде (применение УСН при фактическом превышении лимита выручки)

Как быть с поставщиками тогда, если поставки одни, а их нужно раскидать по разным ИП? Спасибо.

Виктор

в рамках соответствующих договоров передавать активы с учетом экономической целесообразности таких сделок в целом

Виктор
Клиент, г. Смоленск
То есть передача активов между двумя ИП? К примеру беру у одного поставщика товар с НДС. Если я про даю по УСН то после выставления счета я все равно должен указывать ндс, но в расходы мне это не пойдет?
осле выставления счета я все равно должен указывать ндс

Виктор

Если это ИП на УСН то с-ф можете не выставлять, ндс оплаченный поставщику учитывается у покупателя на УСН в расходах (п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), если же выставляете своему покупателю с-ф то с этой суммы должны уплачивать ндс вне зависимости от применяемого режима, полученный ндс при это не включается в общий доход