Какой МКТУ необходим для розничной торговли и услуг?

Добрый день. У меня ИП. Хочу зарегистрировать Товарный знак, какой МКТУ необходим. У меня розничный магазин и интернет-магазин Канцтовары, Творчество, Сувениры и в магазине еще для детей прикассовая зона со сладостями и услуги Ксерокопия, Ламинирование и тп. Не пойму, МКТУ нужно ли выбирать по товарам/услугам или только по розничной торговле.

Так же хочу делать и продавать букеты из конфет/игрушек, блокноты на заказ, календари и прочие сувениры с фото. Не могу подобрать МКТУ.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вы только продаете товары других компаний, то Ваша деятельность подходит под 35 класс (оптовая и розничная торговля, продвижение товаров для третьих лиц). Но если Вы еще и производите сами какие-то товары, тогда нужно выбирать классы, к которым относятся конкретные товары.

Судя по тому, что Вы указали, Вам достаточен именно класс МКТУ 35

из МКТУ (10-2016)

УСЛУГИ
КЛАСС 35
Реклама;
менеджмент в сфере бизнеса;
административная деятельность в сфере бизнеса;
офисная служба.
МКТУ

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое!