Оцените возможности

Производство в отношении Б. было прекращено следователем по основаниям п.2

ч.1 ст. 24 УПК РФ. Потерпевший по данному делу С., считая данное решение незаконным,

обратился в суд с требованием возмещения ему в порядке реабилитации материального

ущербы, причиненного преступлением; расходов на лечение в санатории во время

предстоящего отпуска; сумм, израсходованных на адвоката, который представлял его

интересы. Определите: законность и обоснованность указанных требований; возможности

к применению института реабилитации. Оцените возможности к возмещению того

или иного вида вреда (ущерба).

, Виктория, г. Иркутск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 25 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Требования потерпевшего необоснованны.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.