Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо смотреть и том и в другом случае?

Здравствуйте.Хочу купить квартиру.Еще не определилась новостройку или вторичное жилье.Подскажите,пожалуйста,какие документы необходимо смотреть и том и в другом случае?Какие есть подводные камни?Заранее благодарю за ответ.

, Кристина, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если будете покупать жилье из вторичного сектора, достаточно запросить выписку из ЕГРП и изучить ее содержание. Желательно доверить юристу.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Список документов примерно одинаков, но все зависит от кого вы берете, от застройщика или вторичку.

Если вторичку, то документы правоустанавливающие на квартиру, справка с управляющей компании об отсутствии задолженности, выписка на обременение, согласие от супруга на отчуждение имущества (если в браке приобреталась), дкп, справка об отсутствии задолженности по дкп либо расписка о передаче д/с за дкп.

Если берете от застройщика, то дкп, разрешение на строительство и на ввод дома в эксплуатацию, документы на коммуникации.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Подводных камней может быть огромное количество — иногда даже опытные юристы пропускают их. В идеале — нужно проводить полную проверку объекта недвижимости: в Росреестре, у нотариусов, в суде общей юрисдикции и т.д. Нужно проверять самого продавца или продавцов: через приставов, через суды, на банкротство. Квартира может быть в залоге — эта информация должна быть зарегистрирована в Росреестре. Выписку из ЕГРН заказывайте только самостоятельно, не доверяйте той, которую предоставит продавец. Проверьте, чтобы в помещении ни в коем случае на момент продажи не были зарегистрированы несовершеннолетние. Потребуйте от продавца подтверждение отсутствия долгов по каммуналке и по налогам. И ни в коем случае не доверяйте слову риелтора и юриста со стороны продавца — случаи бывают разные. Досконально проверяйте все либо самостоятельно, либо с вашим личным юристом