Обязательная доля пережившего супруга в наследстве

Мы развелись в преклонном возврасте (80 лет), совместно нажитое имущество не делили. После смерти супруги все совместно нажитое имущество перешло к ее наследникам. Я, как переживший бывший супруг, имею право на выдел мне 1/2 доли совместной собственности. Вопрос: имею ли я право на обязательную долю в наследстве наравне с наследниками умершей супруги?

, владимир, г. Шенкурск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно данной статье, Вы не являетесь наследником обязательной доли.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Добрый день Александра! Спасибо за ответ. Я, как бывший супруг, по закону не имею права ни на супружескую ни на обязательную долю в наследстве супруги, т.к. закон подразумевает что мы брак расторгли, имущество разделили, совместно не проживали на момент смерти супруги. Но у нас несколько другая ситуация. Супруга умерла в ходе бракоразводного процесса и пока мы не разделили имущество и продолжали жить вместе, не потеряли место постоянного проживания ни я, ни супруга, Возможно в виде исключения у таких пар есть право на взаимное наследование? Мы прожили 57 лет в браке, заботились и помогали друг другу а в старости оказалось что не имеем право на взаимное наследование?

Если фактически брак был расторгнут на момент смерти, то на наследство Вы не можете претендовать.