Здравствуйте, я приëмный ребёнок, знаю что нужно обратиться в ЗАГС для того чтобы они мне дали информацию о

Здравствуйте, я приëмный ребёнок, знаю что нужно обратиться в ЗАГС для того чтобы они мне дали информацию о родной семье, знаю что для этого нужно нотариально заверенное согласие приëмных родителей, вопрос: одного из родителей или обоих?

, Яна, г. Невинномысск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Как в ч. 2 ст. 139 СК РФ, так и в ч. 2 ст. 47 ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано о том, что тайна усыновления может быть раскрыта с согласия усыновителей, в связи с чем для получения усыновленным лицом информации о биологических родителях необходимо получить согласие обоих усыновителей.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Яна!

Охрана тайны усыновления предусмотрена Законом «Об актах гражданского состояния». В ст.47 установлено, что работники ЗАГСов не имеют правабез согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении и «выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители не являются родителями ребенка».

Таким образом, действующий правовой механизм защиты тайны усыновления (удочерения)  предполагает возможность разглашения данной тайны, если присутствует воля усыновителей на раскрытие тайны усыновления.

С Уважением, Лавриненко М.В.