Куда можно обратиться и как забрать шубу?

Добрый день!! Сдала в ателье шубу в ремонт 20.03.21 г, сегодня уже 02.06 , шуба не готова до сих пор. Куда можно обратиться и как забрать шубу? На руках только квитанция без печати, что шуба принята в ремонт, договор конечно ни одно ателье не делает. Спасибо за ответы!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Возврат вещи Вы можете требовать в любое время, т.к. согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель может отказаться от договора возмездного оказания услуг в любой момент, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Однако из Ваших объяснений следует, что на стороне ателье (как на стороне исполнителя) имеется нарушение — нарушение срока ремонта. В данном случае, исходя из положений ст. 27 и 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете отказаться от договора оказания услуг и требовать возврата уплаченных денежных средств за  услугу, требовать возврат самой вещи. Это возможно в случае, если установленный срок был нарушен.

Но из Ваших объяснений не ясно, каков был срок? Если он не установлен в письменном документе, то необходимо обратиться в ателье с письменной претензией и потребовать исполнить обязательство в разумный срок, а именно, в течение 7 календарных дней с даты подачи претензии (ссылаться необходимо на ст. 314 Гражданского кодекса РФ). Если в этот срок шубу не отремонтируют, то на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», есть право отказаться от договора.

Либо на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но если ателье докажет, что понесло расходы во исполнении Вашего договора, у Вас возникнет обязанность их оплатить.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!